Материалы лепнины

Материалы лепнины

Лепнина сегодня продается в виде отдельных модулей и элементов. Из них собирается единая композиция в соответствии с дизайн-проектом и предпочтением Заказчика. На рынке представлено множество производителей декоративных элементов из различных материалов: гипс, полистирол, папье-маше, полиуретан, глина, дерево, цемент, металл, стекловолокно, стеклокомпозит. Наиболее распространены из них гипс, полистирол и полиуретан.

Гипс

Гипс – наиболее распространенный и традиционный материал для лепнины. Сам по себе этот материал не очень дорогой. Но из-за того, что монтаж трудоемкий и грязный, стоимость работ значительно возрастает. Именно поэтому монтаж гипсовых деталей уместно использовать при  дорогой, сложной, эксклюзивной отделке, когда требуется изготовить лепнину по индивидуальным чертежам конкретно к заданному интерьеру.

Полистерол

На сегодняшний день есть два вида лепнины из полистирола. Первый вид – вспененный. Он лишен четкости рисунка и похож на пенопласт. И хотя это самый экономичный вариант, такой пенопласт недостаточно прочный и жесткий, он легко травмируется, а после монтажа на нем могут оставаться отпечатки.

Другой вид полистерола – эксрудированный (высокой плотности), который поставляют на белорусский рынок такие фирмы как  NMC, Orac Decor, Decomaster – это эксрудированный полистерол. Не путаем с полиуретаном!  Среди его преимуществ можно отметить то, что элементы из этого материала не деформируются, не дают со временем усадки и влагостойкий, поэтому его можно использовать в помещениях с самыми разными условиями.

Полиуретан

Дизайнеры и архитекторы в большинстве своем склоняются к изделиям из этого материала за очень большой выбор моделей (не только гладких, но и с рисунком) и наличия гибких аналогов, что упрощает отделку изогнутых стен.

Полиуретан в точности имитирует гипс благодаря своей плотной структуре и особому грунтовочному покрытию. Но он, в отличие от гипса, легкий по весу, очень прочный, не бьется и не крошится, не боится влаги, не меняет со временем свой цвет и экономичен в обработке.

Полиуретан более прост в установке, чем гипс. Но при несоблюдении технологии монтажа (ОЧЕНЬ ВАЖНО – ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТЫКОВОЧНЫЙ КЛЕЙ) со временем могут появиться трещины на стыках линейных декоративных элементов.

Очень важно соблюдать технологию монтажа, чтобы избежать в дальнейшем неприятных последствий, и результат принес истинное эстетическое удовольствие. А, если трещины все-таки появились (причем далеко не всегда по вине строителей) не следует это воспринимать как трагедию, так как полиуретан достаточно хорошо реставрируется.

Помимо жестких полиуретановых элементов в продаже сегодня присутствуют гибкие полиуретановые молдинги, карнизы, плинтуса предназначенные для оформления арок и криволинейных поверхностей.

Дюраполимер

Изделия из дюраполимера, как правило, используются в местах, где лепнина может быть подвержена механическому воздействию. Дюраполимер отличается сравнительно высокой механической прочностью. Его используют при изготовлении наличников, порталов и даже плинтусов.